Оценка, консалтинг, аудит. УМЦ "Компас".

24 января 2012 года проведен семинар: «Новое в законодательстве. Производственный экологический контроль в области обращения с отходами». Печать

В рамках сотрудничества Учебно-методического центра «Компас» с Учебно-консалтинговым центром «Статус-эксперт» 24 января 2012 года в г. Ижевске инженер-эколог Арасланова Ольга Анатольевна провела практический семинар по теме: «Новое в законодательстве. Производственный экологический контроль в области обращения с отходами».
Содержание семинара условно можно разделить на две части: новое в законодательстве и опыт нашей работы. Проводилось обсуждение новых законодательных актов по вопросам:
1. Лицензирование деятельности по сбору, использованию и размещению отходов I-IV класса опасности (Федеральный закон от 4 мая 2011 г. № 99-ФЗ «О лицензировании отдельных видов деятельности»).
2. Снижение суммы платы за негативное воздействие на окружающую среду для малого и среднего бизнеса (Письмо Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору от 25 мая 2010 г. N 00-07-12/2752 «Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства»).
3. Организация систематического учета в области обращения с отходами (Приказ Минприроды РФ от 01.09.2011 № 721 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами»). и др.

Специалист знакомил слушателей с приемами своей работы по организации производственного экологического контроля в области обращения с отходами:
1. Главные правила руководителя природоохранной службы или эколога предприятия при организации производственного экологического контроля. Документы, утверждающие полномочия, за¬дачи, обязанности службы;
2. Справочник эколога «Основные статьи законодательства Российской Федерации в области обращения с отходами и суммы штрафов и ущербов в случае их неисполнения или ненадлежащего исполнения в соответствии с законодательством Российской Федерации (Кодекс Российской Федерации об Административных Правонарушениях от 30.12. 2001 года N 195-ФЗ»);
3. Положение об организации производственного экологического контроля в области обращения с отходами (работа с брошюрой-заготовкой Положения, составленного с учетом изменений в природоохранных законодательных актах) и др.
Для слушателей были подготовлены материалы семинара на бумажных и электронных носителях. Печатные материалы позволили до минимума сократить информацию, требующую ручной записи, и освободили время для практической работы с раздаточным материалом. Электронные материалы содержали основные нормативно-правовы¬е акты по охране окружающей среды от отходов производства и потребления, а также, составленные для слушателей, документы:
- таблицы Excel, которые облегчат работу эколога по организации систематического учета в области обращения с отходами (приказ МПР РФ от 01.09.2011 № 721 «Об утверждении порядка учета в области обращения с отходами»);
- проекты приказов о назначении ответственных за обращение с отходами и другие направления работы в области обращения с отходами;
- заготовки писем, заявок и многое другое.
Представленная на семинаре презентация познакомила слушателей с основными информационными сайтами для экологов.
Работа по проведению обучающих курсов ООО УМЦ «Компас» будет продолжена в Глазове. В феврале пройдет семинар по теме: «Производственный экологический контроль в области обращения с отходами: новое в законодательстве; опыт нашей работы» для экологов города и района.
Информацию о времени, месте проведения семинара и стоимости можно получить по тел. 8(34141) 7-14-97. Будем рады предложениям по темам для дальнейших семинаров по экологии, бухгалтерскому и кадровому учету.

 

 
You are here  : Home Новости Новости 24 января 2012 года проведен семинар: «Новое в законодательстве. Производственный экологический контроль в области обращения с отходами».